Поиск по этому блогу

среда, 6 февраля 2013 г.

вторник, 5 февраля 2013 г.

Лемминги

Вот интересно: прошел урок, Кирилл рассказывал свой доклад о леммингах (слово мне очень нравится) по теме "Животные тундры", сказал и о том, что леммингов едят полярные совы. В конце урока Даша поворачивается ко мне (а я села на заднюю парту) и спрашивает: "А кого совы еще едят, кроме этих  птиц - ленингов?" В смутном подозрении начинаю спрашивать:
- Кто такие лемминги?
Илья: "Птицы такие."
- Это потому, что он не слушал, - кричит Ира.
В итоге, ровно половина опрошенных за то, что лемминги - это птицы, другая половина - за грызунов. Что выбрать?

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Настоящий друг

Вчера позвонила мама Кати и попросила выяснить, кто подарил ее дочери пакет с благовониями: масла, восточные ароматы, словом "привет из Таиланда". Говорит, мальчики подарили, а теперь отпираются, в общем, запутанная история.
Ну тут и думать нечего: методом дедукции прихожу к кандидатуре Сашиной бабушки, которая как раз недавно вернулась из заграничной поездки. Саша почему-то идет в отказ! Не моё! Странно...
Пришлось выяснять все у владельца, то есть у Сашиной бабушки. Оказывается, действительно, упер пакет с маслами, кремами, духами (бабушка работает косметологом).
После долгих разговоров выяснилось, что Саша пожалел своего друга Кирилла, который "все уши прожужжал любовными терзаниями", и решил, что после такого обилия подарков Катя сразу Кирилла полюбит и будет всем хорошо.
Бабушка оставила влюбленному только зеркальце...

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Как Саша Г. боролся с рекой

Мы с детьми сходили в театр. Боюсь, что больше нас туда не пустят.
Началось все с того, что меня посадили далеко от моих детей - на первый ряд. Просто зал был полон и даже одного местечка на 8 ряду, где мои дети, не оказалось. Недобрый знак. Надо было Сашу Г. на колени взять, правда он килограммов 50 уже весит, но я верю в людей. Ушла от них на первый.

Оказалось, что представление интерактивное. Когда в зале появились ТРОЛЛИ, я не успела фотоаппарат включить, они уже хватали моих детей, те визжали, ТРОЛЛИ залезли на спинки кресел и прыгали над моими детьми. Ужас! Может и лучше, что меня там не было.

Потом в зал потекла река из огромного целофанового пакета. Это такая фишка режиссера была - пронести над головами зрителей огромный кусок полиэтиленовой пленки в ширину зрительного зала и унести его в боковой выход. Даже мне было под пленкой неуютно, дети же вели себя вообще нормально - подпрыгивали и старались схватить руками пленку.
Когда обрывки пленки уносили в боковой выход, я еще слегка удивилась: неужели они каждое представление готовят новый кусок пленки размером с гектар? И даже не показалось мне подозрителным то, что пленка зацепилась за что-то как раз там, гда сидели мои дети - на 8 ряду.
В общем, на антракте мне заявили служители, что "у них еще такого ни разу не было, и это ваши дети порвали пленку". Пришлось разбираться. Оказалось, замешан Саша Г. Но после его объяснения: "Она мне на шею намоталась и я начал задыхаться" я не смогла ничего издать, кроме истерического смешка. Надо еще видеть Сашу, когда он мне это объясняет, как он жестами "наматывает" пленку на шею, а потом "отрывает" ее от себя.
После укоризненных взглядов других учителей пыталась честно поругать Сашу еще раз, но не могла! Начинаю спрашивать, он начинает объяснять и показывать, как его душила пленка, и "ржунемогу".
Когда вернулись в школу, детально выяснила с привлечением свидетелей причину уничтожения декораци (со смехом не справилась) и поняла, что больше я от своего класса не отсяду на первый ряд.
А спектакль был хороший!

Настоящее время

На уроке русского языка проходили тему "Настоящее время глагола".Чтобы избежать трудностей, предлагаю каждому придумать глагол в настоящем времени.
Начали с Лиды: "Люблю." Хорошее начало, порадовалась я. Слава-забияка: "Целую." У них в 10 лет все мысли об этом, подумала я.
Когда дошли до Славы-тихони, он долго молчал и не мог придумать слово. Ира помогла: "Туплю." Язва, подумала я.