Поиск по этому блогу

четверг, 29 декабря 2011 г.

Отличник

Сегодня совершенно случайно при выставлении оценок за четверть обнаружила у себя в классе отличника!
Вообще, мне не нравится эта привычка учителей "дотягивать" оценки до "нужных". Если идет на отличника, то все предметники должны быть проинформированы об этом, чтоб не дай бог, четверка!..Наши физруки каждую четверть узнают, кому что ставить.
Но ведь это неправильно!
Если человек заработал тройку, то так тому и быть.
В общем, никого из учителей ни о чем не просила, а после оглашения оценок дети мне радостно сообщают: "А Илья - ударник! У него все пятерки!" Это они еще не знают слова "отличник", думают, что он называется ударником.
Илья сидит, довольный!... Ну и я, конечно, тоже довольная! Настоящий отличник, без всяких там натяжек! 

среда, 28 декабря 2011 г.

Ёлки

Наверно, это мой рок - Сережа Солнышкин. Сегодня ездили на елку в концертный зал, неприятности начались сразу же при встрече в школе:
Сережа отказался одевать бейджик.
Вроде бы просто отказался, но нас так надрючили по поводу этой елки, что не одеть бейдж = не поехать. Нервы мои сдали, я сломалась - позвонила дедушке Сережи и предупредила, что он идет домой. Надо сказать, что время было самое мое нелюбимое - раннее-раннее утро, 7.30.
Выходим на крыльцо, Сережа сидит на бордюре голой ж... простите, в брючках. Хотела проигнорировать, не получилось:
-Сережа, не сиди на бетоне! Замерзнешь, заболеешь, что там еще...
Пока дошли до автобуса, оказалось, что Сережа пристроился в конце строя и домой идти не собирается. Пришлось дать ему возможность проскользнуть "незаметно" в автобус, а потом делать круглые глаза:
-Сережа, ты иди домой, тебя дедушка ждет.
Конечно же, Сережа не пошел домой, а поехал с нами, зато вел себя прилично до самого возвращения. И бейджик надел...
Конкурс "Найди Сережу"

понедельник, 26 декабря 2011 г.

Клюшку не дали

Сережа обиделся, что не дали клюшку на уроке физкультуры. И вообще, как все рыжие, он ужасно вспыльчив и обидчив.
Мне понравилось, как на это отреагировал учитель физкультуры: "Солнышкин надулся, давайте его сдуем!"
Сегодня проходили "Ванька Жуков" Чехова. Такая драматичная история, очень хотелось, чтобы дети прониклись Ванькиной судьбой. Особенно я была уверена за Сережу: уж он-то поймет Ваньку, у него тоже умерла мама и это несчастье их сроднит.Однако во время просмотра мультфильма про Ваньку Сережа сначала передразнивал Ваньку, плача и хныча, а потом демонстративно лег на парту, типа спит. Хотела было его поругать, потом решила, что это его защитная реакция...

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

О любви Сережиной

А Сережа, похоже, тоже влюбился. И у него, похоже, есть соперник.
Перед уроком труда подошел ко мне Сережа и попросил, чтоб я разрешила ему сесть с Миланой. Я разрешила. Через минуту подходит Андрей и просится сесть с Миланой. Я говорю, мол, Милану уже Сережа забил.
 - А мы втроем!
Хотелось пошутить по-взрослому, но дети ведь. Говорю, вы Милану поделить не можете?
- Ага!
Сидели весь урок втроем, ничего не сделали, получили по тройке, зато счастливые.

О любви

В пятницу на улице случайно увидела моих детей, идущих после уроков домой. Очень живописно: Коленин несет огромный дрын (большая ветка дерева), не просто несет, а машет им, все удачно пригибаются в эти моменты, Ира шествует важно, а возле нее на коленях ползет мой Слава, второй после Солнышкина хулиган...
Я даже не поверила своим глазам, догнала их (учителям всегда надо вмешаться, их даже можно по этой дурацкой привычке вычислять из обычных прохожих), спросила, Слава, мол, ты чего ползешь-то? Мороз как-никак, минус 20, простынешь еще? На что Слава мне ответил таким овечьим голоском: "Я Иру умоляю, чтоб она меня любила."
Я продолжала что-то говорить, типа полюбит когда ты хорошие поступки будешь совершать, а смысл до меня медленно доходил, пока я сама доходила до дома. Дерзкий Слава, который если что - сразу в пятак, который огрызается с учителями, который кидается сменкой в раздевалке - на кого попадет...просто превратился в собачку под влиянием Ириных глаз, Ириных кос, Ириных пятерок. А девочка-то та еще штучка, помучает Славу.
Вот что делает с человеком любовь.